8 (8452) 60-50-11
город Саратов

Врачевание в России – гордость или трагедия профессии

15 февраля на базе СГМУ им. В. И. Разумовского прошло очень важное для регионального медицинского сообщества мероприятие – I Всероссийский форум «Врачевание в России – гордость или трагедия профессии».  В нём приняло участие более трёхсот человек из Саратова, Москвы, Пензы и ряда других  городов – юристы, журналисты, общественные деятели, чиновники, учёные и, разумеется, врачи частных и государственных клиник. Организатором являлась Ассоциация «СРО «Объединение медицинских учреждений».

Главными гостями и спикерами форума выступили  генеральный секретарь «Российского медицинского общества» Леонид Михайлов,  член президиума Ассоциации частных клиник г. Москвы и ЦФО Павел Бранд,  ведущий юрист юридической группы «Ремез, Печерей и партнёры» Иван Печерей, председатель «Международного союза помощи и поддержки пациентов» Ольга Вострикова.

Кроме того, свои доклады по наиболее актуальным вопросам, стоящим перед медицинским сообществом страны и региона, представили проректор СГМУ им. В. И. Разумовского Марина Еругина, депутат Саратовской областной Думы Евгений Ковалёв, начальник ГУЗ «Бюро судебно-медицинских экспертиз министерства здравоохранения Саратовской области» Дмитрий Левин,  представители Следственного Комитета, Росздравнадзора, СМИ, руководители ряда саратовских клиник. Ведущими мероприятия были члены Правления «СРО «Объединение медицинских учреждений» Андрей Шубин и Рузанна Парсамян.

В течение семи часов участники форума разбирались в  вопросах этико-правового регулирования статуса врача, коммуникаций с пациентами, общественностью, контрольно-надзорными и силовыми ведомствами, СМИ, пытались определить основные причины снижения ценности профессии врача в современной России и возможные пути борьбы с этим социальным злом. В конце мероприятия единогласно была принята резолюция, призывающая медицинских работников объединяться и бороться за свои права и восстановления былого высокого статуса профессии.

«Наш форум – это очень важное, я бы даже сказала, знаковое для региона событие. И то, какие вопросы и на каком уровне здесь подняты, и то, сколько народу пришло эти вопросы обсудить, говорит о необходимости и актуальности таких мероприятий. О проблеме понижения статуса медика в современной России нужно не говорить, а кричать. Если сегодня мы сами, люди в белых халатах, государство, общество не начнём вместе решать эту проблему, то завтра врачей-специалистов в стране может просто не остаться!» — подвела итоги мероприятия Председатель Правления Ассоциации «СРО«Объединение медицинских учреждений» Рузанна Парсамян.